14-15 ноября в Донецкой Народной Республике состоялся Международный Форум Донбасса «Наука побеждать… болезнь», в котором практикующие врачи, представители органов управления здравоохранением и ведущие учёные ДНР, ЛНР и Российской Федерации делились своим опытом применения современных стратегий диагностики и лечения больных.

Во второй день работы Форума врачи-инфекционисты обсудили дискуссионные вопросы диагностики и лечения в инфектологии, а также пути их оптимизации. На заседании данной секции принимали участие также представители ЛНР – аспиранты кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ». Аспирант Кузовлева И.А. подробно представила слушателям доклад «Клинико-эпидемиологическая характеристика вспышечной заболеваемости норовирусной инфекцией в городе Луганске в апреле 2018 года», тем самым обмениваясь опытом лечения больных данного профиля, а аспирант Хабарова А.В. рассказала о современных подходах к диагностике и лечению ВЭБ-инфекции на фоне неалкогольного стеатогепатита.

Подводя итоги конференции, председатели организационного комитета во главе с проф. Домашенко О.Н. отметили, что все материалы форума представляют несомненный интерес для развития медицинской науки и должны быть использованы в практической деятельности врачами-инфекционистами.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней
и эпидемиологии им. В.М. Фролова