31 мая студенты 4 курса лечебного (группы 1, 2) и 4, 5 курсов педиатрического факультета (группы 15 а, б) под руководством кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершовой И.Б., проф. Шириной Т.В., асс. Рещиков В.А., асс. Лохматовой И.А., асс. Петренко О.В., асп. Роговцовой А.Г., в сопровождении приглашённых из Дома Молодёжи экскурсоводов, посетили мемориальный комплекс «Острая Могила».

Экскурсоводы поведали увлекательную историю о том, как во время Гражданской войны (конец апреля 1919 года), во время тяжёлых боёв против Вооружённых сил Юга России (генерала Деникина), большевики-луганчане стояли живой цепью от патронного завода до Острой могилы, передавая патроны из рук в руки. За этот подвиг в советские времена Луганск был награждён орденом.

В 1942 году, во время Великой Отечественной войны высота Острая Могила немецкими войсками была превращена в мощный укреплённый узел. Позже, в 1943 году, в районе высоты развернулись ожесточённые бои. После освобождения города высота стала местом захоронения погибших участников его освобождения (59-й гвардейской, 78-й и 279-й стрелковых дивизий 18 стрелкового корпуса). В 1945 году на месте братской могилы был сооружён памятник.

В 2023 году мемориал был реконструирован. В рамках реконструкции мемориального комплекса установлен 20-метровый обелиск с рубиновой звездой, у его основания размещены четыре бронзовые фигуры воинов – защитников Луганска из разных исторических периодов – 1919, 1943, 2014, 2023 годов.

Студенты ознакомились с историей мемориала, прочувствовав трагедию жителей города, как они боролись за наш край, за нашу свободу! Ребята гордятся тем, что живут на той земле, которую местные жители обороняли от захватчиков ценой своих жизней.

Мы благодарны кафедре детских болезней и инфекций за возможность углубиться в историю своего края, получить новый опыт.

Авторы: студенты 4 курса 1 б группы Голубничая А. А., Логинов В. И.