Эта осень была не только тёплой и солнечной, но и достаточно плодотворной в научном мире. Мне посчастливилось посетить и сделать доклады на двух международных мероприятиях:

1. 3 октября – Всероссийская конференция РОАГ с международным участием «Здоровье женщины и ребёнка: от прошлого к будущему» (г. Ялта, Крым, РФ).
  2. С 7 по 10 октября 2018 г. – Международный Ежегодный конгресс «ESGE: Holistic approach towards Woman’s Health – Quality Assurance and Innovation» (Комплексный подход в отношении женского здоровья – гарантия качества и инновации), Вена (Австрия).

На конференции РОАГ были освещены общие вопросы здравоохранения и тенденции в акушерстве и гинекологии, вопросы онкопатологии и пограничных состояний в акушерстве и гинекологии, вопросы неонатологии, осложнения беременности. На протяжении всей конференции работал современный симуляционный акушерский класс.

Председателями конференции были ведущие специалисты России и Крыма, гости из Европы, среди которых:

• Ашрафян Лев Андреевич (заместитель директора ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, директор института онкогинекологии и маммологии, руководитель лаборатории комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний Российского Научного Центра Рентгенорадтологии МЗ РФ, академик РАН, д.мед.н., профессор, заслуженный врач РФ, г. Москва);
  • Доброхотова Юлия Эдуардовна (заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Заслуженный врач РФ, президент АНО «Здоровая семья», д.мед.н., профессор, г. Москва);
  • Бабич Татьяна Юрьевна (профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского», д.мед.н. г. Симферополь);
  • Виссер Джерард (профессор университетского медицинского центра Утрехта, Нидерланды);
  • Жан Карло Ди Ренцо (руководитель клиники акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктологии, профессор Университета Перуджи, Италия) и многие другие.

Конференция длилась до самого вечера, была информативной и насыщенной. На пленарном заседании «Актуальные вопросы гинекологии» мною был представлен доклад на тему: «Пути улучшения послеоперационного исхода при выполнении симультанных операций», с активной дискуссией по этой проблеме.

С 7 по 10 октября 2018 года я посетила Международный Ежегодный конгресс «ESGE: Holistic approach towards Woman’s Health – Quality Assurance and Innovation» (Комплексный подход в отношении женского здоровья – гарантия качества и инновации), который состоялся в г. Вена (Австрия). Программа конгресса начиналась в 8:30 утра и заканчивалась в 18:00 вечером, проводилась в восьми тематических секциях. Все спикеры, со всего мира, докладывали на английском языке. На главной платформе в постоянном онлайн и интерактивном режиме, транслировались операции, зрители и председатели могли задавать вопросы в операционную хирургам и обсуждать течение операции и новые, применяемые технологии.

На выставке были представлены последние новинки эндоскопической гинекологии, новые препараты для предупреждения и лечения спаечного процесса, новые подходы в тактике лечения эндометриоза, новые способы оперативной техники при выполнении вагинальной гистеректомии и другие впечатляющие образцы инструментов и медицинского оборудования. Также была представлена большая зона постер-презентаций, с наглядными картинками и видео.

Председателями и спикерами были ведущие специалисты Европы и Мира, такие как Стефанно Бетокки (Италия), Реваз Ботчоришвили (Франция), Арно Ватьез (Франция), Люис Алонсо (Испания), Андейро Мерседес (Испания), Александр Попов (Россия), Анду Массаки (Япония) и другие. Так же, в рамках конгресса, проводились мастер-классы и пре и постконгресс-курсы по оперативной гинекологии, гистероскопии, технике выполнения эндохирургических швов, новые правила лапароскопическойдиссекции во время выполнении пангистеректомии. Мною был представлен доклад на тему: «Clinical-morphological peculiarities of laparoscopic ovarian drilling with using different energies», в секции «Laparoscopy. Free communication».

Вернувшись домой, в стены родного университета, хочется пожелать себе и коллегам иметь возможности применения новых технологий, которые облегчают работу нам, практикующим врачам, а также улучшают качество жизни и реабилитацию наших пациентов после оперативных вмешательств.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии
Симрок-Старчева Д.В.