26 ноября 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Интеграция – взаимное сотрудничество РФ и ЛНР в области здравоохранения, науки и образования», организованная кафедрами госпитальной хирургии, урологии и онкологии, гигиены и экологии, медицинской химии. Учитывая требования ограничительного характера для предотвращения распространения COVID-19, мероприятие проведено в формате онлайн.

В пленарном заседании приняли участие Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор.

Своим докладом «Реализация государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики и Российской Федерации на площадке Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки» конференцию открыла Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям, заведующая кафедрой гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Статистика последних лет показывает, что, если в 2017 году на площадке нашего ВУЗа было проведено 12 научно-практических конференций и 6 вебинаров, то в 2021 году эти цифры возросли до 34 и 55, соответственно. А также, если в 2017 году МЗ ЛНР сотрудничало с 8 регионами Российской Федерации, то в этом году их стало 25. Радует, что увеличивается круг лиц, участвующих в мероприятиях, проводимых в республике, а, следовательно, растет интеграционная значимость конференций.

Тематика пленарного заседания также охватила ряд других актуальных вопросов:

• Приоритет российских ученых в развитии биокристаллоники. Кристаллографическое проявление эндогенной интоксикации у онкобольных.
    Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Залуженный врач Луганской Народной Республики, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии, к.мед.н., профессор.
    Линев Константин Алексеевич – доцент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.
    Долгополов Виктор Владимирович – доцент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.
  • Homosapiens против ЧЕЛОВЕКА.
    Бойченко Павел Константинович – заведующий кафедрой медицинской химии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.
  • Проблема выбора методики определения С-реактивного белка для определения тяжести воспалительной реакции организма.
    Корецкий Анатолий Васильевич – ординатор по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врач-стажер ООО ДЦ «Луганская Диагностическая Лаборатория».
  • Изменения углеводного обмена при воспалительных реакциях.
    Жорник Анна Андреевна – ординатор по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  • Диагностика нарушений липидного профиля при атеросклерозе.
    Митякова Юлия Юрьевна – ординатор по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  • Анализ и прогноз работы химиотерапевтического отделения ГУ «Луганский Республиканский Клинический Областной Диспансер» ЛНР по гуманитарной программе «Воссоединение народа Донбасса».
    Перцова Юлия Геннадиевна – доцент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врач-онколог первой категории, к.мед.н.
  • Применение метода клиновидной дегидратации перитонеального экссудата в прогнозировании течения послеоперационного периода.
    Замуруева Екатерина Андреевна – ассистент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  • Интеграция протоколов РФ по ведению беременных с COVID-19 в практику ЛНР.
    Азаб Светлана Анатольевна – ассистент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врач-акушер-гинеколог высшей категории.

В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами.

При подведении итогов конференции проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доктор медицинских наук, профессор Комарова Елена Борисовна вручила сертификаты докладчикам и подчеркнула глобальность обсуждаемых проблем, отметила высокий уровень подготовки докладчиков, а также клиническую значимость подобных мероприятий.

Профессор Фомина К.А.,
координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доктор медицинских наук