Очередное заседание совета СНО нашего университета прошло 28 ноября, на котором отчитались о поездке в город Смоленск Российской Федерации на ХV съезд молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических ВУЗов России и стран СНГ члены совета Мосягина Надежда, студентка 3 курса лечебного факультета, и Хижный Дмитрий, студент 3 курса стоматологического факультета. Они познакомили присутствующих с проектами, которые работают в вузах РФ. Такие мероприятия, как «Medtalks» (углубленное изучение предметов на английском языке), «Nauka0+» (привлечение в исследовательские группы не только студентов, но и школьников), «Lektorium» (один из видов санитарно-просветительской работы) вызвали интерес у членов совета. Делегаты съезда рассказали о возможности участия наших студентов в работе таких площадок, как «Проекториум», «iВолга», на которых обсуждаются самые современные достижения медицинской науки и формируются новые программы исследований.

Был рассмотрен вопрос о проведении олимпиад по предметам. Представители кафедр гуманитарных дисциплин традиционно принимают участие в республиканских олимпиадах. Победители внутривузовских этапов представляют наш университет на олимпиадах РФ. Принято решение разработать положение о проведении олимпиад в нашем университете и заранее информировать кафедры о предстоящих предметных олимпиадах в РФ, поддерживать связь с их оргкомитетами.

В целом, заседание прошло плодотворно и с положительными эмоциями.

Член совета СНО, студентка 4 курса
педиатрического факультета