30 ноября кафедра анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи закончила проведение третьего очередного курса тематического усовершенствования ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (2016 г.) ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПРИ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕ И КОАГУЛОПАТИИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ.

В соответствии с программой курса по дням были рассмотрены следующие вопросы:

• oсновные положения изучаемых клинических рекомендаций;
  • обсуждение методологии создания рекомендаций, градации доказательности, интерпретация цифровых эпидемиологических характеристик каждой рекомендации;
  • теория гемостаза;
  • тактика инфузионной терапии;
  • обсуждение новых идей в области оценки гемодинамического статуса и стратегии инфузионной терапии геморрагического шока. Повторение основных положений рекомендаций, приемлемых для локального применения.

Основные отличия данного курса состояли в рассмотрении целого ряда новых идей современной анестезиологии в области оценки гемодинамики и управления волемическим статусом в период шоков. Этот материал основан на анализе выступлений известных исследователей на недавнем 17-м съезде федерации анестезиологов России (сентябрь, 2018 г.). В частности, это доклады и актуальные публикации популярного исследователя, барона Жан Луи Винсента, проф. М.Ю. Кирова, проф. К.М.Лебединского и других ученых.

Спасибо коллегам за активное участие.

На очереди еще более интересный и актуальный цикл тематического

Д.мед.наук, доцент К.П.Воробьев,
кафедра анестезиологии, интенсивной терапии