Когда осенью 2009 года студенты фармацевтического факультета впервые взялись за лопаты, мало кто верил, что на заполненном камнями участке может что-то вырасти. Но уже через год благодаря настойчивости сотрудников кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии и усилиям студентов этот участок превратился в настоящий «оазис» с лекарственными растениями. На сегодняшний день здесь насчитывается более 60 видов экземпляров. Студенты фармацевтического факультета с первого курса начинают изучать и пополнять коллекцию лекарственных растений, которая в дальнейшем будет использоваться при изучении таких дисциплин как «Фармакогнозия» и «Лекарственные растения Донбасса».

Ежегодно, благодаря усилиям преподавателей кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии, фитоучасток обновляется и пополняется новыми видами лекарственных трав и кустарников.

Фитоучасток является основной базой для прохождения ежегодной учебной и производственной практик для студентов 3 и 4 курсов фармацевтического факультета. Получив необходимый опыт по выращиванию, заготовке и сушке лекарственного растительного сырья, студенты могут смело использовать полученные практические навыки для дальнейшей профессиональной деятельности.

К.фарм.н., доцент
Боровская И.Н.