23 мая 2024 года на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась итоговая научно-практическая междисциплинарная конференция с международным участием: «Комплексная реабилитация участников СВО на амбулаторно-поликлиническом этапе». Конференция организована кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации.

Открыл конференцию с приветственным словом ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор, Заслуженный врач Луганской Народной Республики Торба Александр Владимирович.

Модератором конференции выступил Бибик Валерий Васильевич – проректор по учебной работе, заведующий кафедрой общей врачебной практикой и медицинской реабилитацией ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России. Также проректором был доложен доклад о реализации Президентских программ, таких как «Обучение служением» на кафедре и в университете целом.

С докладом об итоговых результатах Президентского гранта выступила руководитель проекта «Реабилитация демобилизованных участников СВО – Один за всех и все за одного» Ковалёва Ирина Станиславна – доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

В работе конференции приняли участие спикеры из Республики Беларусь – Бондарева Кристина Олеговна – главный врач учреждения здравоохранения «Ветковская центральная районная больница», депутат Ветковского районного Совета Депутатов, а также из г. Сочи Волянская Маргарита Сергеевна – Председатель партийного проекта «Женское движение Единой России», Эксперт Народного Фронта, из Пятигорска – Хенкина Любовь Викторовна – член комитета по социальной политике и здравоохранению, член комитета по качеству, межпарламентским связям и общественным объединениям, Республики Крым – Северин Никита Александрович – заведующий научно-исследовательским отделом кардиологии ГБУЗ РК «АНИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени И.М. Сеченова».

Также конференцию посетили такие почётные гости, как:

Приймак Наталья Викторовна – директор ЛРОО «Союз женщин Донбасса», председатель комиссии по социальной политики и благотворительности Общественной Палаты ЛНР, г. Луганск.

Бузеватый Андрей Александрович – заместитель председателя Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем» отделения ЛНР.

Гонтарева Ольга Владимировна – руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» ЛНР.

Соловьёва Марина Викторовна – Президент благотворительного Фонда «Живи Донбасс».

Защитники Родины – демобилизованные участники специальной военной операции, прошедшие курс медицинской реабилитации в рамках реализации Президентского гранта «Один за всех и все за одного».

Во время проведения конференции обсудили широкий круг вопросов в области реабилитации демобилизованных участников СВО на амбулаторном этапе, связанных с диагностикой, лечением, реабилитацией и профилактикой заболеваний, а также решение данных вопросов с помощью грантовой поддержки и помощи Фондов.

Бахиловым Константином Витальевичем был проведён мастер-класс на тему: «Дезадаптационные реакции как основа болевых синдромов и препятствие к восстановлению здоровья. Диагностика и коррекция истинных причин», на котором все желающие могли научится определять причины гипотонии, научиться восстанавливать адаптационные возможности мышц, научиться искать мышцы или группы мышц, формирующих ответ на нагрузку гипотонии.

Также был проведён круглый стол на тему «Проблемные вопросы подготовки образовательных программ по медицинской реабилитации».

Автор – доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ, руководитель проекта «Один за всех и все за одного» Ковалёва И.С.