28 ноября на клинической базе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова благодаря взаимодействию сотрудников кафедры во главе с заведующей проф. Соцкой Я.А. с сотрудниками ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» во главе с главным врачом Гридневой Е.В., успешно прошла традиционная тематическая конференция, посвященная проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Открывая конференцию, профессор Соцкая Яна Анатольевна отметила: «Несмотря на непрерывное совершенствование Всемирной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения многих стран мира. Но, к счастью, сегодня у нас есть ряд возможностей, чтобы ограничить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и снизить смертность от этого заболевания». Главный врач ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» Гриднева Е. В. в своем докладе указала на значимость данного мероприятия для нашего региона и подробно представила картину эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Луганской Народной Республики. После этого доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова Баскаков И.Н. детально доложил о разработках новых эффективных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, о возможности создания вакцины и современных подходах к профилактике.

В завершении конференции ассистент Гаврилова Лариса Алексеевна представила аудитории разбор клинического случая больного ВИЧ-инфекции, находившегося на стационарном лечении в инфекционном отделении ЛРЦПБ со СПИД.

Зав. кафедрой инфекционных болезней
и эпидемиологии им. проф. В.М. Фролова,
внештатный инфекционист Соцкая Я.А.,
Главный врач, внештатный специалист ГУ ЛНР