12 декабря 2018 г. в актовом зале ГУ ЛНР «Луганская республиканская клиническая больница» состоялась республиканская пульмонологическая конференция «Новые тенденции в пульмонологии», на которой были рассмотрены актуальные и распространенные заболевания органов дыхания – хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма, пневмония. По этим направлениям разработаны новые рекомендации, которые были рассмотрены на очередном Конгрессе пульмонологов России и которые стали предметом обсуждения в рамках данной конференции.

С докладом о диагностике, лечении пациентов с внегоспитальной пневмонией в свете новых клинических рекомендаций 2018 г. выступила доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии Ватанская И.Ю.

Об особенностях ингаляционной терапии больных с ХОБЛ согласно рекомендаций GOLD доложила главный внештатный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР Стрекозова И.П.

В заключительном докладе доцента Ватанской И.Ю. «Бронхиальная астма. Gina 2018 – что нового?» акцентировано внимание на пошаговом ведении пациентов с БА, показания для биологической терапии пациентов с тяжелой эозинофильной астмой.

В конце конференции состоялась дискуссия, лекторы ответили на вопросы, поставленные слушателями.

Доклад главного внештатного специалиста по пульмонологии
МЗ ЛНР Стрекозовой И.П.

Доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии Ватанская И.Ю.