Традиционно Рождественский Пост начинается 28 ноября и заканчивается в ночь под Рождество 6 января. Длится он сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей.

Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистым сердцем, душой и телом встретить Сына Божия.

Пост - это удивительный духовный опыт, дающий нам ощущение пути и цели. И основа покаяния - осознание греха как такового и искреннее желание избавиться от него, то есть стать лучше, чище, человечнее.

Что касается изменения в питании, то церковь предписывает воздерживаться в дни Рождественского поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. Кроме того, по понедельникам, средам и пятницам запрещается употреблять растительное масло. А рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники. В период со 2 по 6 января пост усиливается: в это время нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.

В наши дни пост в полном соответствии с уставом блюдут лишь служители церкви и особо благочестивые верующие. Для большинства мирян, как правило, допускаются послабления.

Если вы планируете придерживаться правил поста, учтите состояние своего здоровья, посоветуйтесь с лечащим врачом и попросите благословения у батюшки.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»