«Семья – начало всех начал.
Души приют, души причал.
От бурь, напастей, потрясений
В семье найду своё спасенье»

Ю. Максименко

2024 год в России объявлен Годом семьи. Соответствующий указ № 875 Президент РФ Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года.

На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств – любви, взаимопонимания, и ответственности. Семья способствует формированию семейных ценностей.

Россия всегда славилась традициями семейных чтений. Привычку к чтению, любовь к книге прививает семья. Библиотека является центром духовного общения семьи.

К Году семьи сотрудники библиотеки подготовили тематический просмотр литературы «Семьёй возродится Россия». Просмотр состоит из двух разделов: «Крепкая семья – крепкое государство» и «Возьмите книгу в круг семьи». В первом разделе представлена литература, рассказывающая о роли семьи в обществе, истории развития семейных отношений с древних времён до наших дней, секретах построения семейного счастья. Особый интерес у читателей вызовут произведения русской классической и современной литературы из второго раздела, главенствующей темой которых является семья со своими радостями и трудностями. Это «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Господа Головлёвы» М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Семейные хроники» С.Т. Аксакова, «Журбины» В.А. Кочетова, «Тяжёлый песок» А.Н. Рыбакова и другие.

Тематический просмотр литературы «Семьёй возродится Россия» экспонируется с 3 июня по 30 июня на абонементе научной и художественной литературы.

Автор: библиотекарь I категории Коломиец Е.В.