19 апреля 2017 года на кафедре философии, социальных и гуманитарных наук в рамках месячника студенческой науки была проведена межвузовская студенческая научно-практическая конференция на тему «Символизм модерна и постмодерна». Тема для конференции выбрана не случайно, ведь в этом году исполняется 150 лет со дня рождения К. Бальмонта – одного из основоположников русского символизма. Что именно мы знаем о символизме, его историю и влияние на развитие философии и искусства – все это пытались выяснить участники конференции (студенты II курса лечебного и стоматологического факультетов). Особое внимание было уделено развитию символизма в России в рамках Серебряного века русской культуры.

Представленные доклады охватывали – историю возникновения и развития символизма (Е. Фулиди , 2 к., гр.13), новаторский характер символизма конца 19 – начала 20 в. (Н. Гнатюк и В. Войнова, 2 к., гр. 40), декадентские тенденции в искусстве и зарождение постмодерна (А. Жорник, 2 к., гр. 25), творчество французских поэтов-символистов (А. Сиротенко, 2 к., гр. 22), общую характеристику Серебряного века русской культуры (М. Ляхова и Т. Сигаева, 2 к., гр. 14), русскую живопись первой четверти XX в. (Н. Петухова, 2 к., гр. 23), творчество русских поэтов-символистов (И. Солдатко и Б. Квитковский, 2 к., гр. 25), культурные традиции футуризма (А. Иващенко, 2 к., гр. 6), кубофутуризма (М. Пронина, 2 к., гр. 26), акмеизма (И. Агабекян, 2к., гр. 13), имажинизма (О. Репита, 2 к., гр. 13).

Старший преподаватель кафедры философии,
социальных и гуманитарных наук Алексеенко Т.А.