С 14 по 17 мая в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходила Неделя технологического лидерства. 16 мая состоялось обсуждение национального проекта «Современные технологии для сбережения здоровья». Программа включала в себя пленарную сессию, лектории, выставки и охватывала различные темы всесторонней медицинской науки в разных павильонах ВДНХ.

В ходе пленарной сессии выступали: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.С. Секиринский и другие спикеры (с подробной программой можно ознакомиться по ссылке https://forum-russia.confreg.org/vdnkh-160524/).

Состоялся круглый стол «Молодые учёные в сфере здравоохранения: современные вызовы и вклад в научно-технологический суверенитет страны», модератором которого стала председатель Совета молодых учёных Минздрава России Елена Валерьевна Маслёнкова. В качестве экспертов выступили Татьяна Владимировна Семёнова – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации и Игорь Викторович Коробко – Директор Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие молодые учёные организаций высшего образования и науки со всей страны, в том числе члены Совета. От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России делегирована Вайленко Дарья Сергеевна – председатель совета НОМУС.

В ходе обсуждения поднимались важнейшие вопросы здоровьесбережения, увеличения продолжительности жизни, актуальность генной инженерии, биоскрининга и другие. Также, была затронута тема Федерального взаимодействия как основы формирования устойчивого сообщества молодых учёных в сфере здравоохранения.

Благодарим за уникальную возможность глобального взаимодействия. Такие события – это действительно праздник для всей медицинской науки Российской Федерации!

Информационный отдел Совета НОМУС