Дай мне руку, и пойдём мы в поле,
Друг души задумчивой моей...
Наша жизнь сегодня в нашей воле,
Дорожишь ты жизнию своей?

22 ноября в библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Струны русской души» посвящённый жизни и творчеству И.С. Тургенева – великого русского писателя.

В мероприятии приняли участие студенты 2-го курса, 42–44 гр. под руководством доцента кафедры философии, социальных и гуманитарных наук Сидоренко Владимира Александровича.

Ведущие вечера Урусова Юлия и Гончарова Виктория познакомили собравшихся с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и жизни за границей. Рассказали о том, каким он остался в воспоминаниях близких, коллег, сокурсников института.

Слушателям вечера предоставилась уникальная возможность услышать живое слово Тургенева в письмах и высказываниях о любви всей его жизни – Полине Виардо в замечательном исполнении студентов Харченко Владислава и Ковалёвой Александры. Студенты Санникова Анастасия и Толпегина Дарья проникновенно читали стихи, написанные в разные периоды творчества «Осень», «Вечер», «Милый друг».

Библиотекарем читального зала Шириной Татьяной Юрьевной была подготовлена прекрасная книжная выставка, представляющая произведения И.С. Тургенева и книги о его жизни и творчестве.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов и видеоматериалов с фрагментами из кинофильмов по произведения И.С. Тургенева. Звучали романсы «При дороге ива», «Утро туманное», «Только раз бывает в жизни встреча» и класические мелодии из любимых музыкальных произведений писателя: «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, «Объяснение в любви» А.Г. Шнитке.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.