В ноябре 2018 года на базе главного отделения связи предприятия «Почта ЛНР» студенты 3 курса медицинского факультета изучали тему «САНИТАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОХРАНЕ ТРУДА. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА НА ИХ ВЛИЯНИЕ» (раздел «Гигиена труда»). Посетив предприятие, студенты ознакомились не только с историей возникновения профессий почтового дела, но и с особенностями труда работников связи в период от древней Руси до настоящего времени.

В обязанности врачей медико-санитарной части предприятия входит необходимость оценки тяжести труда, его физиологической ценности, степени функционального напряжения организма работающего человека, оценка состояния здоровья, профилактика профессиональных заболеваний. Характеризуя особенности профессиональной деятельности работников связи, нельзя не отметить их самоотверженную работу во время боевых действий на территории нашей Республики. Любовь к своей профессии, земле, чувство долга, желание помочь людям – те качества, которые помогли работникам связи выстоять в сложной ситуации и в полной мере восстановить нормальный ритм работы.

Отношение к своему делу работников «Почты ЛНР» может служить примером для будущих врачей в воспитании таких качеств, как гуманность, тактичность, этичность, гражданство, соборность, ответственность и самокритичность по отношению к самому себе и порученным обязанностям.

Доценты кафедры
гигиены и экологии Савина Е.Л., Сичанова Е.В.