Уже давно важнейшей задачей обучения в медицинском вузе стала не только подготовка высококвалифицированного специалиста, но и воспитание будущего врача как всесторонне образованную, интеллектуально развитую личность. Для этого на кафедре гигиены и экологии постоянно совершенствуется система преподавания, направленная не только на повышение интереса у студентов к изучаемому материалу, но и практическому воплощению полученных ими знаний.

Так, в преддверии Дня студента с целью улучшения усвоения теоретического материала занятие-семинар для студентов 3 курса по теме «Гигиена труда медицинских работников» на кафедре гигиены и экологии проходило в Центре поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований на базе Луганской Республиканской молодёжной библиотеки. Сотрудники Центра презентовали мастер-класс по составлению коллажа и скрапбукингу, что дало возможность студентам не только поучаствовать в данном мероприятии, но и убедиться, что творчество влияет не только на культуру человека, но и способствует укреплению его психо-эмоциональной сферы и всего психического здоровья.

Таким образом, на практическом занятии, изучив многочисленные вредные факторы, оказывающие негативное влияние на организм медицинских работников, студенты лично научились использовать творческие и релаксирующие методики как средство профилактики одного из вредных факторов – психоэмоционального напряжения.

Доценты кафедры
гигиены и экологии Сичанова Е.В.,