ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги и другие. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей.

Без врачебного вмешательства заболевание вызывают смерть пациента в среднем через 9—11 лет после заражения. Средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев. При проведении специальной терапии продолжительность жизни пациента может составлять десятки лет.

До настоящего времени не разработано лечения ВИЧ-инфекции, которое могло бы устранить вирус иммунодефицита человека из организма.

Наиболее перспективное лечение ВИЧ и СПИДа на сегодняшний день – это комплексное применение противовирусных препаратов, которые эффективно подавляют размножение вируса, а также стимуляторов иммунитета для предотвращения стремительно проявляющегося иммунодефицита.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»