Подведены результаты VII конференции молодых ученых «Риторика» по актуальным вопросам фтизиатрии, посвященная 95-летию кафедры фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (в рамках Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский» с международным участием), которая состоялась 27 мая в Ярославле. Организаторами конференции выступили ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний; ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова; Ярославский государственный медицинский университет.

В приветственном слове Ирина Анатольевна Васильева - главный внештатный фтизиатр России, директор НМИЦ ФПИ, заведующая кафедрой фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор, отметила, что - «Кафедра фтизиатрии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова является одной из старейших в стране, где традиционно молодой порыв находится в содружестве с опытом и знанием. Из года в год расширяется круг участников и география этого молодого форума, радует, что на конференции представлены не только ведущие вузы Российской Федерации, но и известные вузы зарубежья. Именно вы, молодые ученые - это тот кадровый потенциал, который сможет успешно разработать и реализовать новые медицинские технологии в системе противотуберкулезной службы страны, а значит, и всего мира. Не бойтесь мечтать! Ваши научные руководители помогут вам сделать первые шаги в будущее науки и технологий!»

На конференции свои доклады представили 39 участников в 3 секциях: студенты, ординаторы, аспиранты. Выступили представители 10 регионов страны, включая новые территории. К конференции также присоединились молодые ученые из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Докладчики продемонстрировали интересные и многообещающие научные работы.

От Луганского медицинского государственного университета имени Святителя Луки на конференции с докладами выступили ординаторы 1 года по специальности «Фтизиатрия» - Иванова М.В. и Гудков И.А. «Клинико-эпидемиологический анализ и причины рецидивов лекарственно устойчивого туберкулеза в ЛНР» (научные руководителей, к.м.н., доцента Баранова В.В. и к.м.н. доцента Коробка Ю.Н.) и Демченко А.В. и Коршик О.Р. «Иммунодиагностика туберкулеза среди студентов 6 курса медицинского университета» (научные руководителей, д.м.н., проф. Пустовой Ю.Г., к.м.н., асс. Сидорова Н.С., асс. Балабаева Н.В., асс. Севастьянова В.А.).

По результатам работы жюри конференции ординаторы Иванова М.В. и Гудков И.А. награждены дипломом III степени, а ординаторы Демченко А.В. и Коршик О.Р. получили сертификаты участников. Поздравляем наших ординаторов и их научных руководителей! Благодарим коллег из Ярославля за прекрасную возможность принять участие в конференции!

Баранова В.В., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики