16 мая на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в 4 лекционной аудитории состоялась VII КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – НОРМА И ПАТОЛОГИЯ», которая была подготовлена силами активистов научного общества молодых учёных и студентов (НОМУС) университета, преподавателями и кружковцами кафедры педиатрии и детской хирургии, кафедры нормальной физиологии.

В этом году наша традиционная конференция предусматривала обсуждение широкого круга вопросов в области педиатрии, связанных с диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний, а также с диагностикой здоровья детей, его сохранением и улучшением.

С приветственным словом конференцию открыли профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, к.мед.н., доцент – Дорохов Евгений Владимирович.

Заведующая кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России – Макарова Ирина Илларионовна.

Профессор Безкаравайный Борис Алексеевич – заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России. Все выступающие пожелали успешной работы конференции.

С докладами выступили студенты нашего вуза, а также в режиме online участие приняли представители ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва; Казанский государственный медицинский университет; ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава России; Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России.

Во время конференции были обсуждены основные вопросы влияния особенностей введения прикорма на физическое развитие детей первого года жизни; современные возможности ароматерапии в профилактике острых респираторных инфекций у детей; характеристика адаптационных ресурсов у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и учеников младших классов; оценка гармоничности развития учеников младших классов и детей старших групп дошкольных учреждений по индексу Кетле; сравнительная характеристика нарушений осанки у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Особый интерес вызвало сообщение студентки 6 курса из Казанского государственного университета, которая представила клинический случай на тему: диабетическая фетопатия новорождённого как исход гестационного сахарного диабета. Интересным было сообщение студентки из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва об изменениях электрической активности миокарда у новорождённых детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксического типа. Свой вклад в работу конференции внесли молодые учёные из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нормальной физиологии Косолапова Ирина Владимировна и ассистент этой же кафедры Герасимова Мария Андреевна.

Каждый доклад вызывал вопросы у аудитории и желание подискутировать. Что позволило докладчикам более широко раскрыть тему своей работы. В качестве слушателей были студенты педиатрического и лечебного факультета разных курсов, также подключались и участвовали в дискуссии преподаватели и студенты других вузов.

С заключительным словом выступили заведующая кафедрой нормальной физиологии, профессор Тананакина Татьяна Павловна – научный руководитель научного общества молодых учёных и студентов ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России; заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, к.мед.н., доцент – Дорохов Евгений Владимирович.

Были подведены итоги и высказаны пожелания для студентов и всех участников. Все участники поблагодарили организаторов, гостей и руководство университета за работу интересной конференции.

Информационный отдел НОМУС