Библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Япония – страна Восходящего Солнца!», посвящённую году Японии в России. 2018-й объявлен перекрёстным годом: в России будет проходить Год Японии, а в Японии - Год России.

Япония – самая первая страна на планете, над которой восходит солнце и начинается новый день, поэтому её называют «Страна Восходящего Солнца». Сами японцы именуют ее Ниппон (или Нихон), что можно перевести как «родина (или источник) Солнца».

Разделы выставки посвящены интересным фактам о Японии и японцах. Углублённо освещена история и культура Японии. Книги, представленные на выставке, затрагивают самые сложные темы - от поиска смысла бытия до роли религии в жизни человека.

Славится Япония и своим литературным творчеством. Это не только знаменитые хокку, хайку, танка, но и романы, ставшими мировыми бестселлерами. Абэ Кобо - «Избранное», «Женщина в песках», «Чужое лицо»; Рюноскэ Акутагава - «Ворота Расёмон»; Ватанабе Дзюнъити - «Свет без тени» и др.

Именно о такой разной Японии и рассказывают авторы, чьи книги отображены на нашей виртуальной выставке, представленной на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки». В этом разделе демонстрируются и другие интересные виртуальные выставки, с которыми читатель может ознакомиться, не отходя от компьютера.

библиотекарь студенческого читального зала
Ширина Т.Ю.