Экскурсия студентов 1 курса фармацевтического факультета к мемориалу «Острая могила» была организована 11 июня 2024 года накануне празднования Дня России. Студенты были сопровождаемы старшим преподавателем кафедры физической культуры Татьяной Васильевной Лаптиновой и заместителем декана фармацевтического факультета Ириной Сергеевной Олейник.

Острая могила – возвышенность местного значения и мемориал в Луганске, посвящённый тяжёлым боям во время Гражданской войны (1919 г.) и боевым действиям в Великой Отечественной войне.

Целью экскурсии являлось:

1. Ознакомить студентов с историей и значимостью Острой могилы в городе Луганске.

2. Подготовиться к празднованию Дня России, проследив связь истории этого праздника с Острой Могилой.

Проведение воспитательной работы со студентами к Острой могиле является важным аспектом их образования и формирования личности. Вот несколько причин, почему это важно:

1. Уважение к истории и памяти.

2. Развитие патриотизма и гражданской ответственности.

3. Воспитание ценностей мира и толерантности.

В 2023 году мемориал был реконструирован. В рамках реконструкции мемориального комплекса установлен 20-метровый обелиск с рубиновой звездой, у его основания размещены четыре бронзовые фигуры воинов – защитников Луганска из разных исторических периодов – 1919, 1943, 2014, 2023 годов.

Экскурсия на Острую могилу оказалась насыщенной и познавательной для студентов 1 курса фармацевтического факультета. Мы получили ценный опыт и знания о значимости мемориалов и памятных дат. Посещение Острой могилы стало незабываемым событием для всех участников, заряжая нас энергией и чувством патриотизма перед предстоящим празднованием Дня России.

Заместитель декана фармацевтического факультета Олейник Ирина Сергеевна