Ежегодно 28 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, который учрежден в 2007 году по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и приурочен ко дню смерти выдающегося микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства – Луи Пастера.

Бешенство в мире по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, данное заболевание регистрируется более чем в 150 странах мира. Статистика Всемирного альянса показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тысяч человек, в основном из стран Азии и Африки. В особой группе риска находятся дети, почти половина всех смертельных случаев от бешенства зарегистрирована среди детей до 15 лет.

Необходимо помнить, что при отсутствии лечения бешенство вызывает летальный исход в 100% случаев. Поэтому действия медиков должны быть также направлены на просвещение людей о способах его передачи, а также экстренных мер по его лечению.

Корреспондент 2 курса медицинского
факультета № 1 по специальности «Лечебное Дело»
Козлова Валерия