30 мая в стенах библиотеки ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России сотрудники кафедры гигиены и экологии совместно с энтомологом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Луганской Народной Республике в г. Луганске» провели для студентов 2 курса лечебного факультета лекцию на тему: «Профилактика трансмиссивных инфекций: клещевого энцефалита и боррелиоза».

Тема встречи весьма актуальна, поскольку клещи являются переносчиками опасных заболеваний, влекущих за собой тяжёлые последствия, угрожающие здоровью и жизни человека. Кроме этого наблюдается сезонная активность клещей, которая сохраняется все месяцы с марта по октябрь.

Энтомолог Татьяна Васильевна Фёдорова рассказала студентам, как обезопасить себя от укуса клеща и какие действия необходимо предпринять в случае укуса. Также были развеяны мифы, бытующие на просторах интернета и освещены возможные тяжёлые последствия халатного отношения к своему здоровью.

Выражаем огромную благодарность главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Луганской Народной Республике в г. Луганске» Щербакову Андрею Анатольевичу, а также энтомологу Татьяне Васильевне Фёдоровой за совместное плодотворное сотрудничество.

Автор – ассистент кафедры гигиены и экологии Н.С. Тищенко