11 июня в рамках реализации воспитательной работы сотрудниками кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершовой И.Б., проф. Шириной Т.В., доц. Рещиковым В.А., асс. Лохматовой И.А., асс. Петренко О.В., асс. Васендиной М.В., асп. Роговцовой А.Г.) для студентов лечебного факультета (4 к., гр. 2б) была организована выездная экскурсия на мемориальный комплекс «Незаживающая рана Донбасса», расположенный на месте самой массовой братской могилы мирных жителей Луганска, и мемориал «Не забудем, не простим», где в годы Великой Отечественной войны нацистами было расстреляно около 3 тысяч луганчан, преимущественно евреев.

Эти памятные места – как фиксация того, насколько дорогой ценой в разные времена истории доставалась свобода нашим соотечественникам, имена которых навеки высечены на камне. К сожалению, многие из них так и покоятся в безымянных могилах, но работа по установлению сведений о них продолжается.

«Между двумя мемориалами – десятилетия, и всего несколько сот метров, но герои, которые тут похоронены, боролись с одним и тем же врагом – с фашизмом». (С. Кириенко)

Автор – ассистент Петренко О.В.