29 мая – 01 июня 2024 года в Казани в рамках празднования 210-летия Казанского государственного медицинского университета и 160-летия Казанской нейрогистологической школы прошла Х НАУЧНАЯ НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА.

В состав делегации от ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт Луки Минздрава России вошли заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии, доктор медицинских наук, профессор Светлана Аркадьевна Кащенко; профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, доктор медицинских наук, доцент Алексей Александрович Захаров; профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук, профессор Ксения Александровна Фомина.

На школу приехали учёные из разных городов и регионов, включая Гродно, Смоленск, Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Санкт-Петербург, Омск, Волгоград, Ставрополь. С приветственной речью перед участниками выступил ректор университета профессор Алексей Станиславович Созинов: «Нынешний год богат для нас на юбилеи – 160 лет исполнилось кафедре гистологии, цитологии, эмбриологии, 210 лет – Казанскому медицинскому университету, следующему традициям, которые были выработаны, сформированы, заложены нашими великими предшественниками. Одной из них является проведение Дней нейронауки с охватом всех специальностей». В работе школы также приняла участие ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), доктор медицинских наук Гузель Эрнстовна Улумбекова, отец которой, известный профессор-гистолог Эрнст Галимович Улумбеков, был вдохновителем и организатором первых Всесоюзных нейробиологических школ. В завершении торжественного открытия профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Казанского ГМУ Юрий Александрович Челышев прочитал лекцию «Казанская нейрогистологическая школа – 160 лет», в которой рассказал историю её становления.

На протяжении последующих дней с докладами выступили известные нейробиологи Казани, а также заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Гродненского государственного медицинского университета доктор биологических наук, профессор Сергей Михайлович Зиматкин.

Участники школы прошли обучение в ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России по программе «Актуальные вопросы строения и функционирования нервной системы» по специальностям «Гистология, цитология и эмбриология» и «Нормальная физиология».

Выражаем безграничную благодарность и глубокую признательность ректору ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России Алексею Станиславовичу Созинову, заведующему кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Рустему Робертовичу Исламову, профессору кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Виктору Владимировичу Валиуллину, сотрудникам университета за тёплый приём, опыт и новые знания, а также коллегам из различных университетов России и Беларуси за предложенную помощь в решении ряда вопросов по развитию и становлению нашего университета в Российском образовательном пространстве.

Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и научное взаимодействие, надёжное и дружественное партнёрство в инновационных научных исследованиях и достижении общих высоких целей в развитии отечественной и мировой науки.

Профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Фомина Ксения Александровна