Сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России приняли участие в XXI Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», которая проходила в г. Геленджике с 16 по 19 мая, в рамках которой было проведено совместное заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Анестезиология-реаниматология» и Правления ФАР. Конференция была организована совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Министерством здравоохранения Краснодарского края, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Министерством здравоохранения Краснодарского края, Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, Краснодарской краевой общественной организацией анестезиологов и реаниматологов имени профессора Н.М. Федоровского.

На конференции представители ведущих научных школ регионов РФ (анестезиологи-реаниматологи, трансфузиологи, хирурги) имели возможность обменяться коллективным научно-практическим опытом, инновационными идеями и взглядами, перспективами использования новых технологий в клинической практике. Мероприятие, включало три параллельных потока заседаний, тематика и рассмотренные проблемы: все без исключения разделы анестезиологии и реаниматологии – от организации службы и подготовки кадров до острой дыхательной недостаточности и методов регионарной анестезии.

Участие в таких мероприятиях способствует налаживанию научно-практических связей и дальнейшему межрегиональному сотрудничеству, направленному на повышение квалификации специалистов, их научному и творческому росту.

Автор – Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи