Уже давно важнейшей задачей медицины является не борьба с имеющимися болезнями человека, а сохранение и укрепление здоровья индивидуума и нации в целом. Поскольку здоровье нации зависит непосредственно от состояния здоровья детей, то в эпоху урбанизации и компьютеризации проблемы формирования здорового члена общества как никогда приобретают острое значение. Это подтверждается программой обучения по гигиене, где раздел «Гигиена детей и подростков» изучается студентами всех факультетов, независимо от их будущей профессиональной направленности.

Для более углублённого и наглядного изучения факторов, влияющих на процессы формирования здоровья детей и подростков, практические занятия на кафедре гигиены и экологии для студентов 3 курса лечебного и стоматологического факультетов с 03.12.2018 по 07.12.2018 проходили в Центре поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований на базе Луганской молодёжной библиотеки.

Студенты смогли не только ознакомиться с организацией внешкольной деятельности и свободного времени детей и подростков на примере работы данного учреждения, но и сами поучаствовали в подготовленных сотрудниками Центра интересных мероприятиях, направленных на творческую самореализацию и получение дополнительных знаний, умений и навыков в соответствии с индивидуальными интересами.

Доценты кафедры гигиены и экологии Сичанова Е.В.,
Савина Е.Л.