Ежегодно 24 мая отмечается Всемирный день осведомлённости о шизофрении. Его основная цель – повышение осведомлённости о проблемах людей, которые живут с одним из самых тяжёлых психических расстройств в мире. Заболевание впервые описано немецким врачом Эйгеном Блейром, который выделил и описал симптомы болезни.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Шизофрения: этиология и клиника больных». В представленной на выставке литературе изложены современные сведения об этиологии, патогенезе, клинике, а также основные методы диагностики, лечения и социальной реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.