Международный день детей, больных раком, ежегодно отмечают 15 февраля во многих странах. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под наблюдением и поддержкой Международного общества детских онкологов. Эти дети – маленькие герои, которые за свою не продолжительную жизнь, успевают познать негативные её стороны.

Во многих городах в этот день силами благотворительных фондов и волонтёров для этих детей проводятся различные акции и праздники. Их цель – не только привлечь внимание общества к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Важнейшей задачей врачей и всех неравнодушных к проблеме детской онкологии является донесение до широких масс населения, что «рак» – это не приговор, что с ним можно и нужно бороться.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»