В соответствии с планом научно-практических мероприятий Российского общества скорой медицинской помощи 11-12 апреля в г. Воронеже состоялась 5-я научно-практическая конференция Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», организаторами которой выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук, Российское общество скорой медицинской помощи, Министерство здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи».

В конференции в онлайн формате приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской нашего университета, ординаторы 2-го года по специальности «Скорая медицинская помощь».

В настоящее время, когда служба скорой медицинской помощи и система здравоохранения работают в напряжённом режиме, ежедневно спасая жизни людей, особенно востребовано решение вопросов организационного, клинического, информационно-технологического характера. Научная программа конференции была организована по следующим направлениям:

1. Скорая медицинская помощь на современном этапе развития. Организационные и клинические аспекты.

2. Актуальные вопросы подготовки кадров скорой медицинской помощи и медицины катастроф в соответствии с руководящими документами Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ.

3. Цифровые технологии и искусственный интеллект в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

4. Сочетанная, множественная и изолированная травма, сопровождающаяся шоком – преемственность первой помощи, догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи и лечения.

5. Актуальные проблемы организации и оказания скорой медицинской помощи в зоне специальной военной операции.

6. Инновационное оборудование и технологии первой помощи догоспитального и стационарного этапа скорой медицинской помощи.

7. Совершенствование медицинского оснащения транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф различного предназначения.

Надеемся, что обмен накопленным опытом будет полезен специалистам для дальнейшей плодотворной работы.

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи