Самый редкий день в году – 29 февраля, именно в этот день во многих странах всего мира традиционно отмечается Всемирный день редких заболеваний. В невисокосные года данный праздник отмечают 28 февраля.

По разным оценкам экспертов, в мире насчитывается около 5–7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний.

Стоит отметить, что в процессе своей деятельности врачу и провизору периодически приходится сталкиваться с подобными случаями.

Этот день ежегодно принимает информационно-повествовательный характер. Его цель – привлечь внимание общества и государства к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомлённость общества об их влиянии на жизнь человека.

На рисунке представлен логотип дня:

Такие дни учат нас тому, что нужно быть немножечко внимательнее к себе, своему здоровью, а также здоровью своих близких и окружающих нас людей. Ценить своё здоровье как высший дар, по возможности помогать тому, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Студенческий декан фармацевтического факультета,
студентка 5 курса Бущик Анастасия