Студенты и преподаватели нашего вуза активно освоили просторы Российской Академии Наук в Москве: в марте и мае текущего года сразу 2 делегации с антропологической тематикой представляемых работ – студенческая и преподавательская – были отобраны почётными членами Оргкомитетов конференций. Со стороны нашего вуза доклады были представлены на V Молодёжной антропологической конференции «Актуальные проблемы физической антропологии: преемственность и новые подходы» и на Международном Конгрессе «Проблемы изучения изменчивости в антропологии. Новое в многообразии традиционного» (Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН).

Студентки 2 курса стоматологического факультета Панилова Ю.Н. (группа 40с), Омельченко А.А., Кудрявцева В.Д., Ковалёва М.И. (группа 37с) представили блестящие доклады о собственноручно произведённой одонтологической ревизии своих сокурсников, в результате чего были приглашены продолжить своё обучение в аспирантуре на кафедре интегративной антропологии при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Научное сообщение доц. Л.В.Сткляниной (кафедра анатомии человека) о конституциональном статусе и расово-таксономических фенах современной молодёжи вызвал бурную полемику и привлёк специалистов ауксологии, социологов и клиницистов. В результате дебатов было принято совместное решение об организации встречного визита в Луганск сотрудников лаборатории расоведения НИИиМА МГУ для развития поднятой научной тематики уже в рамках взаимного сотрудничества. Доклад Л.В.Сткляниной «Об одонтологических типах молодёжи Луганской области и их соматотипологических коррелятах» был назван первой научно и методически обоснованной работой, продолжившей антропологическую школу Владимира Георгиевича Ковешникова.

Доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, куратор Студенческого научного общества ЛГМУ по секции «Антропология» к.мед.н Стклянина Любовь Валерьевна