В канун православного праздника – Светлого Воскресенья представители Луганского центра арабской культуры "САДЫГ", расположенного в Луганском государственном медицинском университете им. Святителя Луки, пригласили отечественных студентов в мечеть.

Целью такого визита стало знакомство наших соотечественников с одной из самых древних религий мира – исламом. Председатель Луганской мусульманской общины Эльдар встретил гостей арабским чаем и показал великолепное здание мечети с древней архитектурой Ближнего Востока. Настоятель мечети имам Мохаммед произвёл намаз в честь прекращения кровопролития и установления мира на нашей многострадальной Луганской земле.

Во время встречи разгорелась живая дискуссия о месте и значении религии в современном мире. Новому Центру арабской культуры были подарены Коран, русско-арабский словарь и сакральные арабские предметы.

Посещение мечети – первое мероприятие из плана интернационального сотрудничества. В ответ настоятель православного храма "Умиление Пресвятой Богородицы" Отец Александр пригласил мусульман на главный христианский праздник – Пасху с ответным визитом.

"Христианство и Ислам – две религии – один мир" – рабочая тема дискуссионного клуба, мероприятие, которое запланировали провести студенты-медики в апреле на базе Центра арабской культуры ЛГМУ имени Св. Луки.

Валерий Бибик – проректор ЛГМУ, координатор Луганского центра арабской культуры "САДЫГ"