В День студентов и День великомученицы Татьяны поздравляю всех с праздником! Этот день, 25 января, особенно значимый для христиан, когда в далёкие времена утверждалась наша вера!

Святая великомученица Татиана одна из первых женщин, которая была возведена в сан диаконисы, который предполагал духовное просветительство, и в христианстве её почитают как святую покровительницу наук и образования. Язычники пытали святую Татьяну, заставляя поклониться языческому богу и отречься от Христа. «Для меня существует только один Бог – Иисус Христос», – ответила она и стала молиться. Ее опять пытали, но святая не отреклась от своей веры. Оставшись верной Господу, Татьяна была казнена 25 января 226 года. В 1755 году, 25 января (по н.ст.) по просьбе М.В. Ломоносова и прошению графа И.И. Шувалова об открытии в Москве университета императрица Елизавета Петровна подписала Указ о создании университета. При создании церкви на территории университета, которая была освящена в честь святой мученицы Татьяны, Митрополит Платон сказал: «Училище наук и училище Христово стали быть соединены: мудрость мирская, внесённая во святилище Господне, становится освященною; одно другому спомоществует, но притом одно другим утверждается». А значит – наука не противопоставляется вере. Сегодня на территории нашего университета состоялся молебен освящения места для воздвижения храма Святителя Луки (имя которого носит наш университет) и всех святых врачей. Молебен проводил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. В обращении к собравшимся он поздравил всех в с праздником, пожелал любви, процветания нашему университету, мира нашей земле, выразил веру и надежду в развитие медицины нашего края.

Я верю, что наш научный творческий потенциал сумеет пройти через все испытания и трудности для развития и укрепления родного университета. Я уверен, что духовность в нашем вузе будет расти и крепнуть, и поможет нам всем достойно выполнять свой жизненный и профессиональный долг!

Ректор университета профессор Симрок В.В.