В Москве 20 января завершил работу ХI Международный конгресс по репродуктивной медицине. Благодаря поддержке и.о. Министра здравоохранения ЛНР Соляника И.А., в работе Конгресса приняли участие и делегаты от ЛНР – профессор Симрок В.В. заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГУ ЛГМУ им. Святителя Луки, республиканский акушер-гинеколог, директор республиканского перинатального центра Валие О.А.

Программа Конгресса была сфокусирована на задачах охраны здоровья семьи и потомства. В программе мощно представлен блок вопросов профилактики и лечения акушерской и перинатальной патологии. Равное внимание уделено проблемам здоровья возрастной пары и репродукции. Гинекологические заболевания и тактика их ведения, в том числе хирургическое лечение, рассматривались через призму влияния на репродуктивную функцию. В Конгрессе приняли участие более 56 признанных экспертов из: Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Германии, Израиля, США, Канады, Японии, Китая и других стран. Как всегда, неотразим был Арно Ваттьез, а также Филипп Декамп, Андреа Дженаззани Джан Карло Ди Ренце и многие, многие другие участники Конгресса. Международная медицинская общественность вне политических нелепых амбиций!

Совершенно новым в работе Конгресса было представление научных исследований, посвященных здоровью пар зрелого возраста. Каждой семейной паре необходимо здоровье и сохранять его – до глубокой старости, и состариться нужно на «одной подушке». При этом необходимо следить за уровнем гормонов не только женщинам, но и мужчинам, и вовремя реагировать на их возрастной недостаток.

Виктория Сеникас из Оттавы (Канада) провела школу – « Мировые тенденции судебного решения споров медицинского характера», раскрыв основные конфликтные ситуации в медицинской практике различных стран мира.

Большое количество мировых звёзд собрала дискуссия по проблеме эндометриоза и репродукции – профессора Декмп Ф.Анже Ваттьез А. (Франция), Кекштайн Г. Филлах (Австрия), Ота И. Курашики (Япония) и др.

Как всегда, значительное количество докладов было посвящено поиску путей улучшения исходов беременности. Многие доклады определяли новые направления в акушерстве и перинатологии, многие оценивали имеющиеся, но в целом представленный материал позволит находить новые возможности в решении акушерских проблем. С большим удовольствием мы посетили школу профессора Грациоттин А. (Милан, Италия), посвященную сексологической медицине для гинекологов – ключевые практические советы.

Также на Конгрессе были рассмотрены вопросы репродуктивной и неотложной хирургии, пролиферативным заболеваниям матки и молочных желез, гинекологии детей и подростков, гинекологической эндокринологии.

Все доклады завершались дискуссией, которую умело организовал академик Адамян Л.В.

Я думаю, что информация, полученная на Конгрессе, найдёт отражение в материалах лекций, семинаров, дискуссий как в учебном процессе, так и работе ассоциации акушеров-гинекологов республики, что позволит улучшить работу всех звеньев акушерско-гинекологической службы, но прежде всего, повысит качество оказания помощи женщинам нашей республики.

Профессор Симрок В.В.