24 октября на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Социальная медицина – это здравоохранение в действии», посвящённая 65-летию кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

Профессор Луговсков Алексей Дмитриевич в своём докладе осветил трансформацию ключевых принципов оказания медицинской помощи, начиная с системы отечественного здравоохранения Николая Александровича Семашко и состояние вопроса на сегодняшний день в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации. Завершая своё выступление, Алексей Дмитриевич подвёл итоги работы кафедры и обозначил перспективы научных исследований будущего.

В связи со 150-летием со дня рождения Николая Александровича, ассистент кафедры Житина Ирина Александровна представила доклад о жизнедеятельности и наследии Н.А. Семашко.

На конференции были затронуты вопросы цифровизации медицины, организации реабилитации, диспансеризации кардиологических больных и организации стоматологической помощи населению.

Подводя итоги, профессор Луговсков Алексей Дмитриевич отметил, что проведение научно-практической конференции, позволяет определить основные проблемы общественного здоровья и наметить пути их решения.

Автор: ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Власова А.А.