Турнир Медиков – командное состязание между студентами 1–6 курсов высших учебных заведений по решению научных задач в области прикладной и теоретической медицины в формате Научных боёв. В этом году отборочные этапы турнира будут проходить с февраля по сентябрь в разных медицинских вузах стран СНГ. Старт турнира состоялся 26-27 февраля в нашем Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки. В рамках программы по воссоединению народов Донбасса в состязании приняли участие студенты Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.

Оценивало команды компетентное жюри, в состав которого вошли не только преподаватели, но и «ветераны» Турнира – студенты и врачи-интерны, принимавшие участие во всех финальных боях, начиная с 2015 года.

В результате жаркой полемики, когда участники предлагали решение нерешаемых задач, выступали в роли оппонента и рецензентов, были выявлены:

• лучшие команды: 1-е место – «Когнитивные искажения» (капитан Дмитрий Хижный, ЛГМУ им. Святителя Луки) – 41,67 баллов; 2-е место – «BANG» (капитан Константин Антонов, ЛГМУ им. Святителя Луки) – 33,77 балла; 3-е место – «Экстрасистола» (капитан Елизавета Воробьёва, ДонНМУ им. М. Горького) – 26,11 балла.
  • лучшие игроки: докладчик – Цирковская Елизавета (Донецк); оппонент – Воробьёва Елизавета (Донецк); рецензент – Ткачёв Святослав (Луганск); лучший игрок – Хижный Дмитрий (Луганск).

На Турнире была рабочая, но очень дружелюбная атмосфера, проигравших не было. Все приобрели новые знания, навыки ведения научной полемики, проверили свои идеи.

Научный руководитель СНО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки»,
профессор Тананакина Т.П.