Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.

М.Ю. Лермонтов

Ровно 210 лет назад, 15 октября 1814 г., родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Его жизнь была недолгой, но яркой. Она поражает и восхищает одновременно. Всё необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. За свои неполных 27 лет поэт успел написать около 400 стихов, 30 поэм, не считая романов, драм и неоконченных прозаических сочинений. Михаил Юрьевич оставил после себя уникальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.

В октябре этого года в уютном читальном зале библиотеки состоялся литературный вечер «Не пером пишу, а сердцем», посвящённый М.Ю. Лермонтову. Организатором вечера выступила библиотека университета, при участии кафедры физической культуры (зав. кафедрой В.М. Сероштан) и кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук (зав. кафедрой И.А. Черных). Слушателями мероприятия были студенты 1, 2, 3 курсов лечебного и фармакологического факультетов.

Ведущие вечера А. Мотко, Д. Петрова, С. Сидорова рассказали о жизненном пути М.Ю. Лермонтова, рассмотрели ключевые аспекты его творчества: поэта, прозаика и драматурга. Выступающие отметили талант Михаила Юрьевича как художника, который написал 13 картин маслом, более 44 картин акварелью и сотни рисунков пером и карандашом.

В исполнении студентов А. Мотко, Д. Петровой, С. Сидоровой звучали известные стихи и отрывки из поэм, которые поражают своей искренностью и трогательностью и сейчас, по прошествии более полутора веков, они остаются блестящими образцами русской словесности.

Мероприятие сопровождалось презентацией картин Лермонтова и видеоматериалами из кинофильмов, театральных и балетных постановок по произведениям Михаила Юрьевича. Необходимо отметить, что около 20 произведений М.Ю. Лермонтова были экранизированы.

К литературному вечеру сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Лермонтовское наследие», где были представлены книги о жизни и творчестве поэта и его произведения.

В результате проведенного мероприятия хочется обратиться к студентам – постигайте глубину русского языка, читая классические произведения отечественных писателей.

Автор: сотрудник библиотеки: О.Г. Шматова