18-20 апреля в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации», который состоялся в Москве на базе ГБУЗ «НПЦ ДП ДЗМ».

Открытие конференции стартовало с приветственного слова советника президента РФ А.Ю. Левицкой, которая о необходимости объединения специалистов здравоохранения для решения реабилитационных задач в педиатрии, увеличения доступности и повышения качества реабилитационной помощи детям и подросткам.

В конгрессе приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций: д.м.н., проф. Ершова И.Б., к.м.н. асс. Глушко Ю.В. и асс. Васендина М.В. с докладом: «Междисциплинарное взаимодействие в сфере реабилитации детей, травмированных во время военных действий в Луганской Народной Республике».

Докладчики доложили о результатах своих исследований, освятили основные проблемы и пути оптимизации здоровья детского населения, проживающих в зоне военного конфликта.

В программе Конгресса также рассматривались вопросы ранней диагностики и хирургической реабилитации, современные подходы к оказанию помощи детям, а также профилактическая работа с детьми из группы риска.

Выступающие отметили важность данного мероприятия и полученных знаний, которые необходимо внедрять в практическое здравоохранение.

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций Васендина М.В.