25 апреля ежегодно медицинская общественность отмечает Всемирный день борьбы с малярией, посвященный пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против данной трансмиссивной инфекции. Не исключением является кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией, сотрудники которой совместно со студентами 5-го курса лечебного и 4-го курса стоматологического факультетов13 апреля 2017 г.в читальном зале «Дворца книги» провели научно-практическую конференцию, посвященная актуальным вопросам малярии в современных условиях.

Ассистент кафедры Гаврилова Л. А. в начале конференции сделала акцент на важности данной проблемы и подчеркнула, что малярия распространена на территории 104 стран и угрожает более 40% населения Земного шара (2,4 млрд). В основном – это страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии. Ежегодно в мире малярией болеет от 300 до 500 млн. человек, из них от 1,5 до 2,7 млн. умирают. Каждые 30 секунд на планете от малярии умирает ребенок.

В конференции активное участие приняли студенты лечебного факультета, которые подробно изложили аудитории этиопатогенетические аспекты, клиническую картину, принципы современной диагностики и лечения малярии. Конференция прошла в дружественной атмосфере конструктивной дискуссии и слушателям были даны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Заведующая кафедрой профессор Я. А. Соцкая