27-29 марта 2017 г. в г. Москва состоялся IX ежегодный всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием, посвященный актуальным на современном этапе вопросам инфекционной патологии, в котором активное участие приняла заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я.А. Соцкая.

С приветственными словами выступили Краевой С. А. – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, профессор Попова А. Ю. – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Программа конференции включала обсуждение следующих проблем: актуальные вопросы надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации, ВИЧ и демография, противодействие инфекциям в эпоху современных угроз, проблемы реализации программы ВОЗ по ликвидации вирусных гепатитов в России, инфекции респираторного и желудочно-кишечного тракта и нейроинфекции у детей, современные достижения и проблемы иммунопрофилактики инфекционных болезней, клещевые инфекции, природно-очаговые и особо опасные инфекции.

Участвуя в Конгрессе, профессор Я. А. Соцкая получила приглашение стать членом «Национального научного общества инфекционистов», что в дальнейшем будет содействовать развитию отечественной научной инфектологии, профессиональной консолидации, укреплению и развитию профессиональных связей и гуманитарных контактов между специалистами по лечению и профилактике инфекционных болезней.

Информационно-аналитический отдел университета