Ежегодно 22 октября - проходит Всероссийский национальный День памяти – День Белых Журавлей.

В этот день студенты ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, по инициативе СПК «Я горжусь», посетили памятник «Журавли» и провели митинг-реквием в честь всех погибших воинов России.

День Белых журавлей был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года – как день поэзии, день светлой памяти, день мира. Вот уже 28 лет во всём мире, каждый год, отмечают Великий праздник, посвящённый памяти солдат, погибших когда-либо на территории России во всех войнах.

Специальным гостем мероприятия стал депутат Совета городского округа города Кировск Труняков Б.Н., который рассказал ребятам о важности сохранения истории своей Родины и преемственности поколений:

«Сегодня мы отдаём дань уважения всем, кто, не жалея себя, боролся за свободу нашей Родины, стоял до последнего на фронтовых рубежах и защищал тылы, всем, кто встал на защиту России и отдал жизнь в специальной военной операции».

Студенты возложили цветы и белых журавлей, олицетворяющих погибших солдат, чьи сердца навсегда перестали биться во имя безопасности нашей Отчизны. Также почтили память воинов, ушедших в бессмертие, минутой молчания.

Медиа-служба СПК «Я горжусь»
ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России