22 октября на кафедре педиатрии и детских инфекций (зав. каф. Ершова И.Б.) школьники 8 класса ГБОУ ЛНР «СЛСПШ ПГТ ПЕТРОВКА», участники проекта по профессиональной ориентации образовательных организаций «Билет в будущее» (руководитель направления по специальности «Педиатрия» – асс. кафедры Васендина Марина Валерьевна) приняли участие в профессиональной пробе «Фельдшер. Оказание неотложной помощи».

Обучающиеся прослушали интересную и познавательную лекцию об оказании первой медицинской помощи при кровотечениях, познакомились с основными правилами оказания первой медицинской помощи при минно-взрывных травмах и синдроме длительного сдавливания. В практической части лекции ребята научились останавливать различные виды кровотечений, накладывать стерильные повязки на рану, а также правильно накладывать жгут.

В завершении мероприятия обучающиеся с успехом справились с викториной и верно ответили на все вопросы. Будущие абитуриенты с интересом участвовали в воркшопе, задавали много интересующих вопросов. В конце мероприятия школьникам раздали памятные листовки.

Автор: ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Васендина М.В.