18 сентября в конференц-зале ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» состоялось заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки ЛНР. В работе совета приняли активное участие: Тихонская Наталья Владимировна, заместитель Председателя Правительства ЛНР; Карякин Алексей Вячеславович, председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР; Коваль Олег Валерьевич, председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР, заместитель председателя Народного Совета ЛНР; министр образования и науки Цемкало Сергей Александрович; министр здравоохранения Пащенко Наталия Александровна; ректор медицинского университета Торба Александр Владимирович.

Вела заседание председатель Общественного совета, директор гимназии № 60, Подтынная Алла Аркадьевна. Обсуждались вопросы о введении оплаты за обучение за счёт средств физических и юридических лиц, о результатах приёмной компании в учреждениях высшего и среднего профессионального образования нашей республики. Дискуссионным было обсуждение проблемы повышения качества системы образования. Большой интерес вызвала информация о состоянии здоровья школьников нашей республики, о здоровьесберегающих технологиях и введении «Листа здоровья» в образовательных организациях ЛНР.

Министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Васильевич Басов в ходе заседания Общественного совета при Министерстве образования и науки ЛНР вынес на рассмотрение предложение об изменении условий проезда учащихся в общественном транспорте. Председатель Общественного совета Алла Подтынная констатировала, что предложенные Минтрансом условия обоснованы и актуальны для применения в сложившейся ситуации.

Профессор Тананакина Татьяна Павловна