27 мая на кафедре травматологии и ортопедии прошло очередное заседание студенческого научного кружка.

Занятие на тему «Артроскопия в травматологии и ортопедии» провёл доцент кафедры Панкратьев А.А.

Артроскопия сегодня – один из широко распространённых методов диагностики и лечения заболеваний и повреждений крупных суставов. Этот метод позволяет качественно и с минимальной травматизацией оказывать помощь пациентам с данной патологией.

Во время первой части заседания был заслушан доклад студента 5 курса 1 группы Владислава Яценко на тему «Артроскопия крупных суставов. Принципы проведения. Показания и противопоказания», после чего преподаватель рассказал об оборудовании, используемом для проведения артроскопии, устройстве артроскопа и основных принципах работы с артроскопическим инструментарием.

Важным условием для аккуратной и успешной работы в ограниченном пространстве сустава является правильная ориентация, что для начинающего хирурга представляет довольно сложную проблему, так как в окуляр артроскопа можно видеть только небольшой фрагмент внутреннего пространства сустава.

Верная интерпретация наблюдаемой картины возможна только в том случае, когда хирург знает и умеет определить место визуального образа в пространстве (что находится вверху, внизу, справа или слева) и чёткие опознавательные точки в суставе.

Во время второй – практической части занятия студенты-кружковцы на практике с использованием оборудования, имеющегося на кафедре, освоили методику ориентации в замкнутом пространстве и принцип триангуляции при работе с артроскопическим инструментом.

Доцент кафедры травматологии и ортопедии
Панкратьев А.А.