29 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание студенческого научного кружка кафедры общей и факультетской хирургии. В начале заседания с приветственным словом выступил заведующий кафедрой доцент Василенко Е.Н., который указал на актуальность развития студенческой науки в нашем университете. Он сказал такие крылатые слова: «Сегодня Вы студенты, завтра врачи. Сегодня Вы студенты, завтра учёные. Каждый врач – это исследователь в поисках эффективных методов лечения различных заболеваний». Евгений Николаевич привёл слова датского учёного Нильса Бора: «Решения устаревают, а проблемы остаются». Он высказал надежды, что студенты нашего кружка примут активное участие в решении этих проблем сегодня и в своей будущей врачебной работе. Также заведующий кафедрой поделился своими искренними воспоминаниями о работе в нашем кружке в период своей учёбы. По его мнению, именно этот опыт позволяет ему эффективно руководить как кафедрой, так и клиникой общей и факультетской хирургии. Он рекомендовал кружковцам выступить с инициативой перед СНО университета о проведении секционного заседания по хирургии на базе кафедры во время проведения ежегодного месячника студенческой науки. Евгений Николаевич рекомендовал в качестве основной студенческой научной работы на этот учебный год избрать тему – хирургическое лечение диастаза прямых мышц живота.

Научный руководитель кружка доцент Брежнев В.П. остановился на методологии и методики студенческой научно-исследовательской работы в медицине. Он указал, что медицинская наука – это познавательная деятельность врача в поиске абсолютной истины. Она ускоряет развитие человечества в решении различных проблем здоровья.

Староста кружка Папирная Е.С. поделилась информацией об участии членов кружка в Ярмарке студенческой науки 2023, которая прошла в стенах нашего университета.

Ректор университета Торба А.В. подержал наш СНК, тепло поприветствовал членов кружка, дал рекомендации как улучшить работу кружка, а также поделился своими студенческими воспоминаниями о работе кружка, как бывший староста.

Во время заседания СНК был намечен план работы кружка, сформирована команда кружковцев для участия в университетском студенческом конкурсе под эгидой СНО «Я доктор».

Кружковцы поблагодарили заведующего кафедрой Е.Н.Василенко за участие в заседании кружка и пообещали, что все его советы и наставления постараются использовать в своей научно-исследовательской работе.

Староста СНК кафедры общей и факультетской хирургии Папирная Е.С., студентка 4 курса 9 б группы

Студенты кружка Волошина А.А., Бугло Е.А., Папирная Е.С., Малая и Труняков Б.Н. на Ярмарке студенческой науки 2023.

Грамота за участие в Ярмарке студенческой науки 2023.

Заведующий кафедрой общей и факультетской хирургии доцент Василенко Е.Н. с доцентом Брежневым В.П. и членами студенческого научного кружка кафедры.