Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день даёт возможность людям во всём мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить об умерших от СПИДа людей.

1 декабря кружковцы кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России лечебного факультета (Арсоева В.И., Донченко А.Д., Назаренко В.С., Сычёва Д.В., Шалычева К.А.) прочли серию профилактических лекций-бесед для учеников 10-11 классов Гимназии № 36 имени Г.К. Жукова.

В процессе познавательной лекции ребятам была предоставлена основная информация о симптомах, на которые стоит обратить внимание, различиях между ВИЧ и СПИДом, а также об основных принципах профилактики.

Ребята активно участвовали в диалоге: задавали множество вопросов, на которые получили развёрнутые ответы. Школьникам была предоставлена информация о важности соблюдения правил интимной гигиены, о целесообразности ежегодного прохождения медицинских осмотров.

Профилактические мероприятия – важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни. И чем раньше и больше они будут проводиться, тем выше шанс повысить эрудированность и сформировать осознанность подрастающего поколения.

Донченко А.Д., студентка V курса 5Б группы лечебного факультета