Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек.

Святитель Лука

11 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ Тяжёлый жизненный путь прошёл святитель Лука – 11 лет он был ссыльным в сталинских лагерях, а потом был удостоен Сталинской премии первой степени за научные труды по гнойной хирургии. Почти всю премию он пожертвовал детям послевоенной поры. А его научные труды (он написал 55 книг по хирургии и анатомии) и в наши дни остаются настольными книгами хирургов. Также он написал 12 толстых томов проповедей, но наиболее широко известны его книги «Я полюбил страдание», «Дух, душа и тело», «Наука и религия».

11 июня, в день кончины святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, хирурга с мировым именем, мы вспоминаем о нём как о человеке, отдавшего свою жизнь во имя помощи страждущим. Врачуя тела и души людей, святитель Лука называл себя «скальпелем в Божьих руках». На дверях квартиры профессора было написано, что он ведет бесплатный прием ежедневно, кроме праздничных и предпраздничных дней. Он исцелил огромное количество безнадёжных больных. Иногда исцеления происходили лишь по его молитве. Он творил добро и исцелял людей везде и всюду – помогал страждущим. Святитель Лука умел безошибочно диагностировать болезнь. Ему помогали и опытность, и необыкновенная прозорливость.

Имя святителя Луки знают и чтят во всё мире. Так, его имя присвоено Обществу хирургов Греции. Общество и церковь воспринимают духовный подвиг русского святого. Иконы святителя Луки встречаются повсюду — в храмах, домах, магазинах, автомобилях и даже в государственных учреждениях. В Греции действует более 40 храмов в честь святителя Луки. Русскому святому посвящается множество мероприятий, лекций, конференций, радио- и телепередач, статей в газетах и журналах. В день памяти святителя Луки, 11 июня, жители Афин услышали живой голос святителя Луки — его проповедь о терпении в преодолении трудностей и любви к людям, записанную в Симферополе при его жизни. И сегодня поражает сочетание в одном человеке врачебного мастерства и веры, медицинской науки и религии.

В 1996 году были обретены нетленные честные мощи св. Луки, которые покоятся в Свято-Троицком Кафедральном Соборе Симферополя. В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской православной церкви святитель Лука был причислен к лику святых как святитель и проповедник.

Почему же студенты так мало знают о святителе Луке, хотя информации о нём предостаточно и в библиотеках, и в интернете? Однако есть надежда, что в нашем университете интерес к жизни и наследию врача, учёного, профессора, доктора медицинских наук, духовного писателя будет расти, ведь не случайно наш университет носит имя святителя Луки, а летом на территории вуза начнёт возводиться храм – «СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ И ВСЕХ СВЯТЫХ ВРАЧЕЙ».

Главный администратор ЦКиДС Алина Мороз

ОСНОВНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТРУДЫ ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО – СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

"Невроматозный элефантиаз лица, плексиформная неврома". "Хирургия", 1908.
"О способах анестезии, наиболее удобных в земской практике". "Врачебная газета", 1908.
"Случай ретроградного ущемления кишечной петли в паховой грыже". "Хирургия", 1908.
"Регионарная анестезия при операциях шеи, языка и верхней челюсти". "Труды Московского хирургического общества 1909.
"Регионарная анестезия". (Труды Тамбовского физиологического медицинского общества 1909 г.).
"Кровяная саркома ребра". "Хирургия", 1910.
"Об оперативном лечении переломов позвоночника". "Хирургия", 1910.
"Отчет о хирургической работе Романовской земской больницы за 1909-1910 гг.".
"О первом остром остеомиелите позвоночника". "Хирургия", 1911.
"Двустороннее повреждение блуждающего нерва". "Хирургия", 1911.
"Zweiter Fall von vorubergehender Erblindung nach Novocain Adrenalininjektion in Augenhohle", Zentrablatt fur Chirurgie 1911.
"Отчет о хирургической работе Переяславльской земской больницы". 1911.
"Litungsanasthesie des nervus ischiaticus", Zentralblatt fur Chirurgie 1912.
"Отчет о хирургической работе Переяславльской земской больницы". 1912-1913  гг.
"Регионарная анестезия седалищного и срединного нервов". (Труды XII съезда русских хирургов 1912 г.).
"Отчет о хирургической работе Переяславльской земской больницы". 1914.
"К казуистике оперативного лечения опухолей мозга". (Труды Киевского хирургического общества, 1914 г.).
"Регионарная анестезия кисти руки". (Врачебная газета, 1915).
"Регионарная анестезия". Докторская диссертация, за которую присуждена премия Хайницкого. СПБ, 1915.
"Кариозные процессы в реберных хрящах и их оперативное лечение". "Вестник хирургии" за 1923 г.
"Uber das Unterbinden der Gefa?e bei Extirpation der Milz", Zeitschift fur Chirurgie 1923.
"Артротомии при гнойных воспалениях больших суставов". "Вестник хирургии" 1924.
"Топография паховых и наружных подвздошных лимфатических желез и техника оперативного удаления их." Туркмен. медицин. журнал т. I, № 2.
"Опасности способа Мамбург,а". Туркмен. медицин. журнал т. I, № 7.
"Лечение гнойных воспалений катаплазмами Вальневой" (труды проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в статье В.А. Полякова). "Хирургия", 1957, № 8, с. 127-135.
"Очерки гнойной хирургии". I-е издание, 1934.
"Наш опыт лечения огнестрельного остеомиелита в госпиталях глубокого тыла". 1943.
"Очерки гнойной хирургии". 2-е издание, 1943.
"Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов". Москва, 1944.
Разрез, без которого нельзя вылечить гнойный коксит". Госпитальное дело, 1944.
"О раневом сепсисе". (Сборник трудов Воронежского военного округа, 1945).
"О гематогенном остеомиелите". 1946-1947.
"О лечении хронических эмпием плевры после огнестрельных ранений". 1947.
"Патогенез и терапия мозолей". "Советская медицина" 1953, № I.
"Очерки гнойной хирургии". 3-е издание, 1956. Всего трудов печатных и на машинописи по медицине насчитывается у архиепископа Луки около шестидесяти, в том числе, доклады в ученых обществах и годовые отчеты по хирургической работе.