Всемирный день мира 21 сентября

Как здорово под мирным небом жить!
Вокруг цветут цветы, щебечут птицы,
Повсюду слышен звонкий детский смех,
Искрятся счастьем у прохожих лица.

Как страшно жить в военный грозный час,
Увидеть смерть, безжалостные войны,
Цените счастье, что у вас в руках,
Не нужно больше войн, утопших в крови.

Пусть мир царит повсюду и всегда,
Гармония и счастье будут всюду.
Всех с праздником сегодня Вас, друзья!
Желаем радости, добра, уюта.

Все люди нашей планеты отмечают Всемирный день мира 21 сентября как отказ от насилия и братоубийственных войн.

Основная цель праздника – привлечь большое внимание человечества к достижению стабильности мира без каких-либо угроз и насилия, гарантии будущего нашей прекрасной планеты.

Всемирный день мира был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Только спустя двадцать лет приняли решение каждый год 21 сентября праздновать День полного прекращения огня. Праздник является символом полного отказа от насильственных проявлений и полного прекращения каких-либо военных действий.

Каждый год церемония праздника начинается ровно в десять часов возле «Колокола мира», который подарила ООН Япония в 1954 году. Установлен он в Нью-Йорке, этот уникальный колокол отлили, использовав монетки, собранные детишками из шестидесяти стран мира, а также разные награды людей: медали, ордена. Лаконичная, но ёмкая надпись на нём гласит «Да здравствует всеобщий мир во всём мире!».

Генсек ООН ударяет по колоколу

Церемония длится около 15 минут. Сначала Генсек ООН ударяет по колоколу и произносит речь, в которой обращается к народам всей планеты и призывает хоть на мгновение задуматься о том, какое неоценимое значение имеет мир. Затем наступает минута молчания, после которой уже выступает Председатель Совета Безопасности. Минута молчания стала самым распространенным способом обозначением Международного дня мира.

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная П. Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге.

Голубь с оливковой ветвью

Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить, учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои религиозные и общественные права, расти духовно и нравственно. Будем же оберегать его!

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А. В.